МРГ Инжиниринг
Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть

+7 (812) 200-31-20

u2610033@mrgeng.ru

Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
Наверх

Этот сайт использует файлы cookie. Это необходимо, чтобы сделать Вашу работу с сайтом максимально комфортной. Тем не менее, Вы можете отключить сбор файлов cookie в настройках Вашего браузера. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Статья блога НОЦ

Сертификаты, удостоверения, дипломы и свидетельства: в чем отличие?

Дата публикации: 07.03.2023

Время чтения: 10 минут

Навигация

Нажмите на заголовок для перехода

Сегодня в РФ появилось очень много Учебных центров, Онлайн-школ, Академий, Образовательных платформ, которые предлагают разного вида обучение, в том числе онлайн-курсы. Очень часто участники данного обучения задают вопрос «А какой документ я получу после обучения?» Давайте разберемся.

Как получить документ после обучения?

Изображение статьи

Чтобы после обучения онлайн-курса можно было получить официальный документ о дополнительном профессиональном образовании (далее-ДПО), необходимо выбрать организацию, которая прошла процедуру лицензирования — то есть получила лицензию на право ведения образовательной деятельности. Важно внимательно изучить и приложение к лицензии, где должны быть обозначены виды и подвиды образовательной деятельности.

Согласно Закону об образовании ФЗ-№273, организация, имеющая образовательную лицензию, может самостоятельно устанавливать образцы выпускных документов для дополнительного образовательного образования. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. А профессиональное обучение (далее- ПО) делится на программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих.

Расскажем на примере НОЦ ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг», какие документы получают наши слушатели, и чем эти документы отличаются друг от друга. Следует отметить, что НОЦ имеет лицензию на дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение.

Удостоверение о повышении квалификации

Изображение статьи

Удостоверение о повышении квалификации  – это документ, который выдается после успешного завершения программы повышения квалификации в рамках ДПО и подтверждает, что слушатель повысил свой профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов (согласно Приказа Минобрнауки России № 499). В удостоверении обозначен индивидуальный номер и серия документа, чтобы подтвердить его подлинность.

И еще очень важный момент - данный документ заносится в базу ФРДО (Федеральный регистр документов об образовании). Важно, что удостоверение о повышении квалификации может получить только тот, кто имеет среднее профессиональное или высшее образование. Как правило, повышение квалификации проводят с периодичностью не реже 1 раза в пять лет, но есть направления деятельности, где повышение квалификации необходимо проходить намного чаще.

Диплом о профессиональной переподготовке

Изображение статьи

Диплом о профессиональной переподготовке  подтверждает, что слушатель приобрел новую квалификацию и имеет право выполнять новый вид профессиональной деятельности. Данный документ выдается после успешного завершения программы профессиональной переподготовки в рамках ДПО.

Программа обязательно завершается итоговой аттестацией в форме итогового экзамена. Согласно законодательству, срок освоения программ профессиональной переподготовки – не менее 250 часов. Диплом выдается с приложением,  где указаны результаты обучения по всем учебным блокам. Также заносится в базу ФРДО - Федеральный регистр документов об образовании.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается только тем, кто имеет среднее профессиональное или высшее образование. Профессиональная переподготовка не имеет ограничений по сроку действия.

Свидетельство о присвоении профессии

Изображение статьи

Свидетельство о присвоении профессии  выдается тем слушателям, кто успешно завершил обучения по программе профессионального обучения в рамках ПО, напр. по программе профессиональной подготовке, получил профессию рабочего или должность служащего. Напоминаем, что профессиональное обучение - это отдельный вид образовательной деятельности и в приложении к лицензии обязательно должен быть указан данный вид, иначе выдаваемые свидетельства не будут иметь законную силу.

Важно, что может обучаться по данной программе выпускник после школы, т.к. к слушателю нет требований к уровню образования. Завершается данная программа обязательно итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена. Законодательством не регламентировано ограничение по количеству часов, но следует понимать, что вряд ли за небольшое количество часов можно освоить новую профессию с нуля. Подлинность свидетельства можно проверить также через базу ФРДО - Федеральный регистр документов об образовании.

Сертификат

Изображение статьи

Сертификат выдается как факт подтверждения участия в каком-либо мероприятии (напр. в семинаре, конференции, тренинге и пр.) или после прослушивания какой-либо лекции или образовательного курса, но совсем не значит, что владелец сертификата освоил данный курс или лекцию.

Сертификат не является документом, юридически подтверждающим повышение квалификации сотрудника и не заносится в базу ФРДО. Сертификат свидетельствует только о том, что сам сотрудник получает информацию в том или ином направлении для своего личностного или профессионального развития. И такого понятия как «сертификат установленного образца» не существует, и ограничений по количеству часов тоже нет, как правило, сертификат выдается в программах менее 16 часов.

Сертификат выдают как в лицензированных образовательных учреждениях, так и в организациях, не имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности.

Резюмируем:

  • Если Вам действительно нужно получить документ, подтверждающий факт повышения квалификации, то необходимо выяснить, есть ли в организации лицензия на ведение образовательной деятельности.
  • Вид документа зависит от выбранной программы (удостоверение, диплом, свидетельство) — если Вам важно получить какой-то конкретный документ, учитывайте это при выборе программы обучения.
  • Если Вам не принципиально какой документ получать, то можете выбирать образовательные программы в любых организациях.

Иллюстрации: freepik.com

Поделиться статьей: