МРГ Инжиниринг
Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть

+7 (812) 200-31-20

u2610033@mrgeng.ru

Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
Наверх

Этот сайт использует файлы cookie. Это необходимо, чтобы сделать Вашу работу с сайтом максимально комфортной. Тем не менее, Вы можете отключить сбор файлов cookie в настройках Вашего браузера. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Статья блога НОЦ

Обучение в области пожарной безопасности: что пришло на смену ПТМ?

Дата публикации: 09.02.2023

Время чтения: 10 минут

Навигация

Нажмите на заголовок для перехода

С 1 марта 2022 года приказ МЧС №645 утрачивает свою силу и отменяется обучение работников по пожарно-техническому минимуму, сокращенно ПТМ, к которому все привыкли и до сих пор часто встречается данное понятие.

Согласно приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» на смену ПТМ пришло обучение по дополнительным профессиональным программам- программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Кому потребуется обучение по пожарной безопасности?

Изображение статьи

Программы повышения квалификации с продолжительностью более 16 часов необходимо пройти следующим работникам:

  • Ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым нахождением людей;
  • Ответственным за обеспечение пожарной безопасности на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах;
  • Руководителям эксплуатирующих и управляющих компаний (многоквартирных жилых домов);
  • Ответственным за обеспечение пожарной безопасности эксплуатирующих и управляющих компаний (многоквартирных жилых домов);
  • Главным специалистам технического и производственного профиля или должностным лицам, исполняющим их обязанности, на объектах защиты с массовым нахождением людей;
  • Главным специалистам технического и производственного профиля или должностным лицам, исполняющим их обязанности, на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах;
  • Лицам, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
  • Лицам, замещающим штатные должности специалистов по пожарной профилактике.

Программы профессиональной переподготовки с продолжительностью свыше 250 часов необходимо пройти:

Лицам, указанным для обучения по программам повышения квалификации, но не имеющим среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или по направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность», а также не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

Следовательно, такое обучение проводится исключительно в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. Важно отметить, что к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Будет ли действовать ранее полученное обучение в области пожарной безопасности?

Изображение статьи

Пройденное ранее обучение по пожарной безопасности будет действовать до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России № 645

Это означает, что внеплановое обучение и проверка знаний не потребуются для тех работников, которые вовремя прошли обучение по пожарной безопасности: 1 раз в 3 года для всех организаций и 1 раз в год – для взрывопожароопасных производств. Для данных работников их ранее выданные удостоверения будут действительными весь свой срок.

Как будет проводиться проверка знаний работников?

Изображение статьи

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Какова периодичность повышения квалификации по пожарной безопасности?

Изображение статьи

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Это следует из части 13 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Как правило, повышение квалификации проводят с периодичностью не реже 1 раза в пять лет, а профессиональную переподготовку проводят бессрочно.

Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» проводит обучение в области пожарной безопасности. Ознакомиться с полным перечнем программ и направить заявку на обучение можно по ссылке: https://umcmrg.ru/study-programs.

Иллюстрации: freepik.com

Поделиться статьей: