МРГ Инжиниринг
Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть

+7 (812) 200-31-20

u2610033@mrgeng.ru

Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
Наверх

Этот сайт использует файлы cookie. Это необходимо, чтобы сделать Вашу работу с сайтом максимально комфортной. Тем не менее, Вы можете отключить сбор файлов cookie в настройках Вашего браузера. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Статья блога НОЦ

Обучение по охране труда: что нужно знать работодателям о реестре обученных лиц?

Дата публикации: 03.02.2023

Время чтения: 10 минут

Навигация

Нажмите на заголовок для перехода

С 1 марта 2023 года вступают в силу очередные изменения в законодательстве, касающиеся обучению требованиям охраны труда. Эти изменения затронут не только учебные центры, но и работодателей. Рассказываем, что это за изменения и как к ним подготовиться.

Что изменится с 1 марта 2023 года?

Изображение статьи

Напомним, что работодатель в праве проводить внутреннее обучение требованиям охраны труда некоторых категорий работников. Однако с 1 марта обучать работников внутри организации компания может только после регистрации в реестре ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. В противном случае такое обучение признают незаконным, а организации грозит штраф в соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Таким образом, внесение информации об обучении в личный кабинет информационной системы Минтруда является обязательным условием для внутреннего обучения по охране труда.

Эти требования не касаются работников опасных производственных объектов, аттестуемых по промышленной безопасности. Однако даже в организациях в сфере электроэнергетики или теплоснабжения есть структурные подразделения, работники которых не аттестуются в Ростехнадзоре. И для их обучения работодателям нужно будет зарегистрировать личный кабинет и выгружать протокол в государственный реестр.

Как попасть в реестр?

Изображение статьи

Минтруд России до 1 марта 2023 года обязан сформировать реестры индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестры обученных лиц.

Регистрация организаций в этом реестре проходит в уведомительном порядке. Другими словами, работодатель, обучающий своих сотрудников самостоятельно, должен написать Уведомление о намерении, приложить к нему пакет документов и направить в Минтруд – дожидаться ответа от ведомства не требуется.

Подача Уведомлений осуществляется электронной форме с применением электронной цифровой подписи – с помощью информационной системы по ОТ Минтруда России.

По результатам рассмотрения Уведомления принимается решение о регистрации организации в реестре работодателей, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда. После этого можно будет выгружать результаты проверки знаний требований охраны труда в реестр по форме Минтруда.

Как работодателям подготовиться к изменениям?

Изображение статьи

Чтобы иметь возможность проводить внутреннее обучение, одного намерения организации недостаточно – помимо сбора пакета документов нужно будет подготовиться.

Чтобы обеспечить высокое качество обучения, работодатель должен подтвердить наличие организационно-технических возможностей внутри организации:

  • Наличие материально-технической базы в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;
  • Наличие учебно-методической базы в виде согласованных и утвержденных программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда.

Кроме того, в организации должно быть не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера, а также обязательно должна комиссия по проверке знания требований охраны труда.

Что делать работодателям, обучающих работников в учебных центрах?

Изображение статьи

Даже в случае, если работодатель осуществляет обучение самостоятельно, есть перечень лиц, обучение которых должно проводиться специальными организациями.

Пройти обучение в стороннем учебном центре обязаны:

  • председатель и члены комиссий по проверке знаний;
  • лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи;
  • специалисты по охране труда.

Требования по предоставлению в реестр Минтруда сведений о лицах, обученных требованиям охраны труда, касаются также организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению вопросам охраны труда. После проведения проверки знаний учебные центры обязаны передать соответствующие сведения в реестр. В этом случае работодателям дублировать эту информацию не требуется.

Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» проводит обучение в области производственной безопасности, включая программу профессиональной переподготовки «Специалист в области охраны труда». Ознакомиться с полным перечнем программ и направить заявку на обучение можно по ссылке: https://umcmrg.ru/study-programs.

Иллюстрации: freepik.com

Поделиться статьей: