МРГ Инжиниринг
Научно-образовательный центр ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть

+7 (812) 200-31-20

u2610033@mrgeng.ru

Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
МРГ Инжиниринг
Размер шрифта

Контрастность

A

A

A

A

A

Изображения
Закрыть
Наверх

Этот сайт использует файлы cookie. Это необходимо, чтобы сделать Вашу работу с сайтом максимально комфортной. Тем не менее, Вы можете отключить сбор файлов cookie в настройках Вашего браузера. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Статья блога НОЦ

Научиться чему угодно за 20 часов: миф или реальность?

Дата публикации: 20.12.2022

Время чтения: 10 минут


Далеко не всегда обучение проходит легко, а с возрастом изучить что-то новое становится гораздо сложнее. Наверняка каждому из нас случалось сталкиваться с ситуацией, когда учебный процесс вызывает непреодолимое желание бросить все и убежать подальше. Как же найти в себе силы пройти этот тернистый путь до конца? Один из вариантов ответа дает Джош Кауфман в своей книге «Первые 20 часов. Как быстро научиться чему угодно».

Автор на личном опыте утверждает, что чтобы овладеть основами любой деятельности достаточно сильного желания, упорства и … 20 часов.

У нас нет оснований не доверять ему, ведь Джош Кауфман за год освоил шесть новых навыков и утверждает, что каждый человек может научиться чему угодно. Для этого нужен не талант, как думают многие, а тренировки и постоянная практика. Делимся с вами секретами его успеха.

Преодолейте барьеры

Изображение статьи

Если вы понимаете, какого уровня хотите достичь в том или ином деле, вы можете выстроить алгоритм достижения этого уровня и добиться желаемого в минимальные сроки.

Тезис о том, что мы рождаемся с определенным набором способностей и можем постичь далеко не все, что хотели бы, в корне неверен. Мозг человека пластичен и способен усваивать новые умения путем постоянных повторений. Как ребенок, который учится ходить и говорить, взрослый человек может научиться, с нуля, ходить на лыжах или вязать крючком.

Главное – правильно построить процесс обучения. Принцип 10 тысяч часов, которые необходимы, чтобы добиться успеха в каком-либо деле, работает, когда речь идет о достижении высокого уровня мастерства. Но этот принцип отбивает желание пробовать у тех, кому не нужно становиться специалистом высокого класса, а достаточно просто овладеть навыком.

Барьер фрустрации имеет место в любом начинании – это период на начальном этапе приобретения навыка, когда ничего не получается или получается плохо. Этот барьер преодолим, нужно просто продолжать работать.

Следуйте простому алгоритму

Изображение статьи

Существует универсальный алгоритм приобретения любого навыка за 20 часов. Для этого нужно:

  • разбить навык на элементы;
  • изучить каждый элемент;
  • устранить физические и психологические препятствия, которые могут помещать тренировкам;
  • тренироваться 1-2 часа в день в общей сложности 20 часов.

Но сначала сформулируйте цель: разберитесь, чего именно и в какие сроки вы собираетесь достичь. Если вы не понимаете, зачем приобретаете навык, обучение не принесет пользы. Вы должны точно знать, каким образом и в каких условиях будете применять навык, который собираетесь тренировать.

Обучение делает практику эффективнее, но не заменяет ее. Теория нужна для того, чтобы замечать и исправлять ошибки. Обучение приносит пользу в процессе тренировки и обязательно в соответствующем контексте.

Приобретение навыка включает три этапа:

  • когнитивный (понимаем, что нужно сделать);
  • ассоциативный (применяем знания на практике, тренируемся, находим и исправляем ошибки);
  • и автономный (точно и быстро выполняем действия).

Чтобы выявить важные моменты, представьте результат, полностью противоположный желаемому. Так вы увидите, какие именно элементы нужно учесть и какие действия освоить, чтобы избежать неудачи.

Приготовьте все необходимое для занятий

Изображение статьи

Занимайтесь по расписанию, короткими интенсивными интервалами. Выделите время для регулярных занятий, когда никто не будет мешать. Разработайте систему обратной связи, чтобы видеть ошибки и понимать, что обучение идет по плану.

Не бойтесь того, что вы многого не понимаете. Часто понимание приходит только с практикой. Просто скажите себе, что вы пока еще плохо разбираетесь в новом деле, но будете постепенно расширять свои знания и навыки – навык выработается, а мастерство придет со временем.

Кстати, обучение в научно-образовательном центре «Газпром межрегионгаз инжиниринг» построено с учетом этих базовых принципов – каждая тема разбита на модули, изучение раздела завершается проверочным тестированием, закрепить полученные навыки на практике помогают интерактивные тренажеры и симуляторы, а платформа дистанционного образования дает возможность выстраивать учебный процесс удобным для себя образом. Оставляйте заявку на обучение и убедитесь, что повышение квалификации – это не только просто, но еще и интересно!

Иллюстрации: freepik.com

Поделиться статьей: